Рецепты
28.02.2023

Как сделать кофе во френч-прессе

Содержание:

  1. История появления френч-пресса

  2. Описание френч-пресса

  3. Плюсы и минусы заваривания кофе во френч-прессе

  4. Помол кофейных зерен для френч-пресса

  5. Пошаговая инструкция приготовления

Френч-пресс до сих пор остается одним из самых популярных устройств для приготовления кофе. Напиток в нем получается крепким и плотным, а заваривать его совсем несложно. В статье расскажем о тонкостях приготовления вкусного кофе во френч-прессе.

История появления френч-пресса

Первый вариант аналога современного френч-пресса продемонстрировали французские изобретатели в конце XIX века. Устройство было довольно простым: внутрь емкости помещалось сито, предназначенное для опускания вниз кофейной гущи. Однако они не запатентовали свое изобретение, а первый патент на очень схожий с французским механизм получили итальянцы Калимани и Монета в начале XX столетия. Но и это изобретение не получило дальнейшего распространения.

В 1913 году во Франции в продаже появились маленькие чайники Cafeolette, внутри которых был вставлен поршень с металлическим фильтром. А наибольшую популярность приобрели итальянские френч-прессы Фальеро Бонданини уже во второй половине прошлого столетия. Они представляли собой стеклянную емкость в стальной оправе. Внутри сосуда располагался металлический фильтр. Позже френч-прессом стали пользоваться и в других странах.

Описание френч-пресса

Конструкция современного прибора не сильно отличается от своих предшественников. Основные элементы остаются неизменными:

  1. Емкость цилиндрической формы. Чаще всего это стеклянная колба, но есть модели из нержавеющей стали, керамики и даже пластика.

  2. Корпус. Он защищает колбу от повреждений и одновременно выполняет роль подставки. Его изготавливают из металла или прочного пластика.

  3. Металлический шток. С одной стороны на нем установлена рукоятка, с другой — закрепляется сетка, выполняющая роль фильтра.

Все модели френч-прессов можно мыть в посудомоечной машине.

Плюсы и минусы заваривания кофе во френч-прессе

Сначала о плюсах, их гораздо больше:

  • Простота приготовления кофе. Напиток не нужно варить, ждать у плиты, чтобы вовремя снять с огня.

  • Насыщенность и плотность напитка. За время заваривания эфирные масла максимально переходят в воду.

  • Возможность экспериментировать. Можно готовить кофе, соблюдая одни и те же пропорции, а можно каждый раз получать новый вкус, изменяя количество молотых зерен и время заваривания.

Основной недостаток френч-пресса — отсутствие функции нагрева, для приготовления кофе потребуется еще чайник. Также в большинстве случаев не сразу получается подобрать оптимальные пропорции под свой вкус. Потребуется несколько раз заварить напиток, чтобы получить для себя вкусный кофе.

Помол кофейных зерен для френч-пресса

Для приготовления во френч-прессе лучше использовать кофе крупного помола. Если он будет мелким, то кофейные частички будут просеиваться через фильтр и попадать в готовый напиток. В результате он окажется слишком крепким из-за достаточно длительного времени заваривания и будет сильно горчить. Обычно крупный помол делают размером, например, как морская соль. Но можно смолоть чуть мельче. 

Пошаговая инструкция приготовления

  1. Вскипятите воду и дайте ей немного остыть. Оптимальная температура для заваривания — 92–95 C°.

  2. Пока кипятится чайник, смелите нужное количество кофейных зерен. Они должны получиться крупного помола. Можно взять и готовый молотый кофе.

  3. Насыпьте кофе во френч-пресс из расчета 7–10 г на 100 мл воды.

  4. Налейте немного горячей воды, ориентировочно в два раза больше, чем объем засыпанных молотых кофейных зерен.

  5. Перемешайте смесь и оставьте на 30 секунд, можно до минуты. Она набухнет и увеличится в объеме.

  6. Долейте оставшуюся воду.

  7. Опустите поршень френч-пресса, чтобы он доходил до поверхности кофе, и оставьте на 4 минуты.

  8. С усилием надавите на поршень, чтобы он достиг дна. Если он идет туго, не усердствуйте, поднимите и опустите его снова.

  9. Перелейте в чашку готовый напиток и наслаждайтесь вкусным насыщенным кофе.

С приготовлением кофе во френч-прессе можно и даже нужно экспериментировать — пробуйте разные сорта, меняйте соотношение воды и зерен, уменьшайте или увеличивайте время заваривания.