Рецепты
11.04.2023

Объем чашки кофе

Содержание:


  1. Выбираем правильные чашки для разных видов напитка

       1.1. Чашка для эспрессо

       1.2. Чашка для американо

       1.3. Чашка для капучино

       1.4. Чашка для латте

       1.5. Чашка для фрапучино

       1.6. Чашка для кофе по-восточному


Большинство людей пьют кофе в день по несколько раз. Это своеобразный ритуал получения удовольствия и перезагрузки. И здесь важна каждая деталь, в том числе и объем кофейной чашки — об этом сегодня и поговорим.

Выбираем правильные чашки для разных видов напитка

Существуют правила кофейного этикета по рекомендуемому объему чашки, в зависимости от вида кофе. Давайте разбираться на примере самых популярных напитков — эспрессо, американо, латте и других.

Чашка для эспрессо

Эспрессо — это вид кофе, на основе которого готовят большинство других напитков. Он отличается насыщенным вкусом и ароматом. Его обычно подают в небольшой посуде, именно для того, чтобы сохранить эту глубину и насыщенность. Наиболее распространенный размер чашки — 30–40 мл. Он идеально подходит для любителей классического итальянского эспрессо с плотной текстурой. Если вы предпочитаете более легкий и нежный вкус, выбирайте чашку побольше — 50–90 мл. 


По форме для эспрессо лучше всего выбрать круглую чашку с маленькой ручкой, фарфоровую или керамическую. Предпочтительнее толстые стенки, чтобы напиток сохранял температуру. Для этих же целей чашку предварительно подогревают, прежде чем налить и подавать в ней кофе.

Чашка для американо

Американо — популярный кофейный напиток, состоящий из порции эспрессо, разбавленной водой. Поэтому для него требуется чашка довольно большого объема, от 150 до 400 мл, зависит от ваших предпочтений и рецепта. Например, для классического американо обычно используют посуду объемом 180–250 мл, чтобы соотношение эспрессо и воды было правильным. До самых краев наливать американо не принято.


Возьмите на заметку форму чашки для американо — выбирайте удобную для удерживания в руке, когда вы пьете кофе, и с достаточно широким, устойчивым дном.

Чашка для капучино

Капучино состоит из порции эспрессо, молока и молочной пены. Объем чашки кофе для него составляет 150–200 мл, с учетом пропорций ингредиентов, подобранных по вашему вкусу. Молочная пена достигает краев или даже немного превышает их. 


Традиционно капучино в кофейнях подают в керамической или фарфоровой чашке, обычно белого цвета. Используют толстую посуду с достаточно широкими краями. Небольшое блюдце добавляет эстетики в сервировку капучино. 

Чашка для латте

Для приготовления латте используется порция эспрессо и много молока, 150 мл в среднем. Поэтому объем чашки для латте должен быть соответствующим, чтобы вместить необходимое количество ингредиентов. 


Для подачи напитка выбирайте высокие бокалы из фарфора или керамики объемом от 220 до 360 мл или даже стаканы из прочного стекла.

Чашка для фрапучино

Фрапучино — это холодный коктейль на базе эспрессо, который смешивается с молоком и льдом. Получается довольно большое количество кофейного напитка, поэтому используется посуда объемом от 250 до 350 мл. А иногда и 500 мл, чтобы приготовить большую порцию. 


Отлично подойдет для фрапучино высокий прозрачный десертный бокал с широким дном. В нем легко перемешивать коктейль и наливать молоко. 

Чашка для кофе по-восточному

Кофейная церемония на Востоке — целый ритуал. Люди там предпочитают небольшие узкие чашки — это связано с традицией медленного и вдумчивого наслаждения кофе. Напиток готовят крепким, с насыщенным вкусом и ароматом. Для сохранения вкусовых свойств и температуры рекомендуется подавать кофе по-восточному в чашках объемом от 50 до 90 мл. 


Часто бариста используют для подачи напитка чашку демитассе, сервируют с блюдцами и маленькими кофейными ложками. По форме такая посуда похожа на усеченный перевернутый конус, а внутри она яйцеобразная. 


Если вы выбираете кофейную чашку для использования дома, лучше отдать предпочтение посуде универсального объема, подходящей для большинства рецептов, по которым вы чаще всего готовите кофе. Стильный дизайн и хорошее качество материалов усилят наслаждение от любимого бодрящего напитка.