Рецепты
04.04.2023

Что добавить в кофе?

Содержание:


  1. Молоко и сливки

  2. Сахар и соль

  3. Какао и шоколад

  4. Мята

  5. Имбирь

  6. Корица

  7. Кардамон

  8. Красный или черный перец

  9. Ваниль

Кофе — не просто напиток, это уже часть нашей культуры, приятный утренний ритуал. Но иногда хочется внести в него разнообразие и немного изменить привычный вкус. В этой статье мы расскажем о различных добавках, от классических до необычных, которые вы можете использовать, чтобы придать своему кофе новые вкусовые и ароматические нотки.


Молоко и сливки

Молоко и сливки смягчают горький вкус кофе, придают напитку кремовую текстуру, улучшают его консистенцию. Содержащаяся в них лактоза привносит натуральную сладость, которая нивелирует горечь. В кофе можно добавлять:


  • коровье молоко и сливки разной жирности;

  • козье молоко;

  • растительное молоко/сливки;

  • сгущенное молоко.


Выбор молока и сливок, а также их количество, зависит от ваших личных предпочтений. Поэтому стоит экспериментировать и находить тот вкус, который вам больше всего понравится.

Сахар и соль

С сахаром все понятно — для тех, кто любит сладкое, это отличный способ сделать кофе более приятным на вкус. Кофейный напиток становится мягче. Сахар можно обыграть — не просто положить в чашку и размешать, как обычно, а сначала прогреть в турке до появления карамельного аромата, а потом сварить с ним кофе.

Однако учтите, что при добавлении слишком большого количества сахара, он затмевает вкус кофе. К тому же, это не слишком полезно для здоровья.

Как это ни странно, добавление соли в кофе тоже может улучшить вкус напитка. Соль помогает более полно раскрываться содержащимся в кофейных зернах эфирным маслам, усиливает аромат и добавляет вкусу глубокие ноты. 


В восточных странах традиционно пьют кофе с солью, чтобы еще и восполнить запасы минералов в организме, которые теряются из-за сильной жары.


Много соли добавлять не нужно — достаточно небольшой порции на кончике ножа. Начинайте с совсем микроскопической дозировки. 

Какао и шоколад

Какао усиливает тонизирующие свойства кофе. Такой напиток улучшает настроение, избавляет от хандры, активизирует умственную деятельность. В кофейнях его часто подают еще с небольшими маршмеллоу, вы тоже можете при желании их добавить в кофе с какао.


Шоколад обогащает вкус напитка, создает приятную текстуру. Это полноценный перекус и отличное дополнение к завтраку, так как содержащиеся в нем углеводы быстро насыщают и восполняют энергию.


Мята

Мята придает кофе свежести и легкости, делает напиток менее горьким, усиливает естественную сладость. Сочетание мятных трав и крепкого кофе создает необычный запоминающийся вкус. Однако учитывайте, что у обоих ингредиентов сильный аромат, поэтому важно не переборщить. Добавляйте 1–2 листочка мяты на чашку кофе.


Имбирь

Имбирь — одна из самых полезных специй: улучшает пищеварение, противодействует вирусам и инфекциям, укрепляет иммунитет. У классического имбирного кофе целая палитра вкусов и ароматов, которая раскрывается при каждом глотке. Имбирь добавляет напитку остроты, дает немного жгучий пряный привкус. Но учитывайте, что имбирный кофе подойдет не всем, у некоторых людей он вызывает изжогу.


Корица

Свежеприготовленный кофе, дополненный согревающим пряным ароматом корицы, создает атмосферу тепла, уюта и праздничного настроения. Такой напиток популярен во многих странах. 


Корица не перебивает вкус кофе, а гармонично его дополняет, привносит свои нотки. Если вы никогда не пробовали сочетание с этой специей, начните с небольшого количества и постепенно его увеличивайте, пока не найдете свой идеальный баланс вкуса. Можно еще добавить 1–2 веточки гвоздики, чтобы придать пикантности.

Кардамон

Кардамон — специя с насыщенным ароматом и сладковатым вкусом, дальний родственник имбиря. Он привносит в кофе тонкие цветочные нотки и некоторую сладость. 

Кардамон часто используется в ближневосточной кухне для ароматизации кофе. Его перемалывают в порошок и добавляют во время варки в турке или уже в готовый напиток. 


Красный или черный перец

Добавление в кофе острого перца — это разрыв всех шаблонов о вкусе. Красный перец добавляет глубину и сложность классическому кофейному напитку, для любителей остренького может быть очень интересно.

У черного перца вкус более сложный: он привносит в кофе тонкие травяные и древесные нотки, придает терпкости. В любом случае не забывайте о чувстве меры, не стоит добавлять в напиток сразу много перца.

Экспериментируйте с приготовлением кофе и перцем — попробуйте добавлять молотый и душистый горошек (достаточно 1–2 горошины), насыпьте в напиток дополнительно щепотку мускатного ореха, гвоздику или другие специи. 

Ваниль

Ваниль может значительно изменить вкус и аромат кофе. Чарующие ванильные нотки придают напитку нежный и сладковатый оттенок, который уравновешивает горечь кофейных зерен, а аромат делает более глубоким и насыщенным.

Ваниль можно использовать в виде порошка, экстракта или сиропа. Если вы еще не пробовали такое сочетание, оно может стать для вас настоящим открытием.


Пробуйте разные добавки, делайте вкус кофе ярче и интереснее!