Рецепты
16.02.2023

Для чего подают воду к кофе?

Содержание:

  1. Происхождение традиции

  2. Польза от запивания кофе водой

  3. Очищение рецепторов полости рта

  4. Очистка эмали зубов

  5. Нормализация содержания соляной кислоты в желудке

  6. Нормализация давления

  7. Регуляция водного баланса организма

  8. Правила подачи кофе с водой

В кофейнях к чашке кофе обычно приносят стакан холодной воды. Причем поступают все с ним по-разному: одни отказываются, другие запивают кофейный напиток, а некоторые разбавляют и так пьют кофе. Для чего приносят воду — дань традициям или все-таки это польза здоровью?

Происхождение традиции

Однозначного мнения по поводу появления обычая сочетать кофе с водой нет. Существует несколько версий его происхождения, вот одна из наиболее распространенных.

На приеме у аравийских шейхов кофе непременно подавали вместе с водой. Чашка кофе обязательно сопровождалась изысканными восточными сладостями, часто на основе натурального меда. Вода была нужна, чтобы разбавить медовый вкус и кофейную горечь.

Традиция употребления кофе вместе с водой распространилась по другим странам, только со своими нюансами:

  1. В России и многих других странах воду обычно подают только к эспрессо, и то не всегда и не во всех заведениях.

  2. В Турции вода — обязательный «напарник» кофе. Половину стакана воды выпивают сразу, омывая рецепторы, остальную часть в процессе, обычно после каждого глотка кофе.

  3. В Италии и Испании воду подают с любыми видами черного кофе.

  4. В Америке вода с кофе — просто признак гостеприимства.

Как бы то ни было, практика подавать воду к кофе распространилась практически по всему миру.

Польза от запивания кофе водой

Исследования показывают, что пить воду с кофе полезно с медицинской точки зрения. Брать воду лучше фильтрованную или бутилированную. Она мягче, приятнее на вкус и не перебивает кофейный аромат. Для чего же она вообще нужна — рассмотрим подробнее.

Очищение рецепторов полости рта

Натуральный кофе — довольно насыщенный напиток. Вкусовые рецепторы от него быстро отключаются и уже не воспринимают со всей полнотой кофейные нотки. 

Если чередовать глотки кофе и простой воды, рецепторы очищаются, что дает возможность прочувствовать вкус каждой порции ароматного напитка.

Очистка эмали зубов

От употребления кофейных напитков на зубной эмали остается налет. Вода не дает оседать красящему пигменту, забиваться в поры и трещинки.

Нормализация содержания соляной кислоты в желудке

В результате приема кофе организм начинает усиленно вырабатывать в желудке соляную кислоту. Вода регулирует ее продуцирование, положительно воздействует на состояние ЖКТ, предотвращает появление изжоги.

Нормализация давления

Кофе способствует повышению артериального давления. Вода понижает концентрацию кофеина, нагрузка на сердце значительно уменьшается. В таком случае риска повышения давления практически нет.

Регуляция водного баланса организма

После распада кофеина образуется диметилксантин. Это химическое соединение способствует выведению из организма жидкости. Проще говоря, кофейные напитки обладают мочегонным действием. Избыточное употребление кофеина чревато обезвоживанием организма. Вода компенсирует потерю жидкости и восстанавливает равновесие.

Правила подачи кофе с водой

  1. Вода должна быть нейтральной, комфортной температуры. Оптимально — от +11 до +20 C°.

  2. В кофейнях воду обычно подают в высоком стеклянном стакане, дома вы можете это сделать в любой удобной посуде.

  3. Допустимо добавить в воду дольку лимона, лайма, листья мяты. Особенно это актуально в жаркое время года, чтобы лучше утолить жажду.

Попробуйте какое-то время пить воду вместе с кофе и проследите за реакцией своего организма. К тому же вы еще и раскроете новые вкусовые особенности любимого напитка.