Рецепты
14.03.2023

Как приготовить кофе в капельной кофеварке

Содержание:

  1. История появления капельного способа приготовления кофе

  2. Устройство капельной кофеварки

  3. Степень помола кофейных зерен и дозировка

  4. Пошаговый алгоритм приготовления

  5. Вкус кофе, приготовленного в капельной кофеварке

Капельная кофеварка — простой прибор, с помощью которого можно приготовить сразу много кофе. Это удобное и практичное устройство сэкономит вам время с утра — больше не нужно варить отдельно каждую чашечку бодрящего напитка. В статье поговорим о приготовлении кофе в капельной кофеварке, расскажем, как пользоваться этим аппаратом.

История появления капельного способа приготовления кофе

Впервые аналог капельной кофеварки появился в Париже в 1800 году. В основе прибора, созданного Жаном Батистом де Беллуа, был заложен метод фильтрации. Горячая вода проходила через сетчатый фильтр с находящимся в нем молотым кофе. Под действием силы тяжести готовый напиток попадал в сосуд.

Через сто лет немка Амалия Бенц придумала, как убрать горечь и не допустить попадания в приготовленный напиток частичек молотого кофе. Она соорудила фильтр из обычной школьной промокашки и вставила его в латунный сосуд с проделанным снизу отверстием. Свое изобретение Амалия запатентовала.

Позже появилась кофеварка, в которой сочетались элементы прибора Беллуа и Бенц. Американские предприниматели Маротта и Глейзер создали автоматическую капельную кофеварку Mr.Coffee, и она быстро стала популярной. Вода в ней просачивалась сквозь бумажный фильтр и стекала в стеклянный сосуд.

Устройство капельной кофеварки

Из всех электроприборов для приготовления кофе капельный аппарат выделяется своей предельной простотой. Основные его составляющие:

  • металлический сосуд с нагревателем воды;

  • контейнер с водой;

  • отделение для закладки кофе;

  • термостойкий кувшин для приготовленного напитка.

Управляется кофеварка кнопкой включения.

Степень помола кофейных зерен и дозировка

Для кофеварки капельного типа помол кофейных зерен должен быть средним или немного крупнее. По размеру как речной песок либо тростниковый сахар. Слишком мелкий молотый кофе будет забивать фильтр. Следите, чтобы помол был равномерным, с одинаковыми частичками. Тогда экстракция после пролива воды пройдет лучше. Оптимально пользоваться жерновой кофемолкой или взять готовый свежий молотый кофе.

Для приготовления напитка на одну порцию берут 12–15 г молотых зерен. Либо ориентируйтесь по таким пропорциям — 1 чайная ложка кофе на 100 мл воды. 

Пошаговый алгоритм приготовления

Воспользуйтесь нашей пошаговой инструкцией для приготовления кофе, это максимально просто:

  1. Вставьте вилку прибора в розетку. 

  2. Залейте воду до специально отмеченной линии на резервуаре.

  3. Засыпьте кофейные зерна среднего помола в фильтр. 

  4. Поставьте кувшин для готового напитка.

  5. Дождитесь, пока весь приготовленный кофе перетечет в резервуар.

  6. Отключите кофеварку и разлейте по чашкам напиток.

Некоторые модели оснащены дополнительными опциями, например, таймером — можно с вечера проделать загрузить ингредиенты и поставить время, чтобы кофе был готов с утра.

Вкус кофе, приготовленного в капельной кофеварке

Кофеварка, работающая капельным способом, предназначена только для приготовления фильтр-кофе, или американо. Сварить эспрессо, капучино или другие кофейные напитки в ней не получится. Кофе получается не сильно насыщенным. Чтобы улучшить вкус и аромат, используйте свежемолотые кофейные зерна. Воду лучше брать фильтрованную, без лишних примесей.

С кофе из капельной кофеварки тоже можно экспериментировать — добавить в него по вкусу молоко, сливки, специи, цедру апельсина или лимона, пробовать разное зерно и его соотношение с водой.