Рецепты
22.10.2022

Как варить кофе в гейзерной кофеварке?

  1. Сначала поговорим об устройстве кофеварки

  2. Какую выбрать

  3. Какой кофе больше подходит для кофеварки гейзерного типа

  4. Как приготовить кофе в моке: поэтапная инструкция

Этап 1. Залейте в нижний резервуар воду до середины клапана

Этап 2. Добавьте кофе в фильтр-воронку до краев

Этап 3. Соберите кофеварку обратно и поставьте на плиту

Этап 4. Поставьте кофеварку в холодную воду

Заваривание с холодной водой

Кофе по-неаполитански

Как понять, что кофе готов

Полезные советы

Ответы на популярные вопросы

В нижнем резервуаре остается вода, что делать?

Можно ли использовать гейзерную кофеварку не для кофе?

Сначала поговорим об устройстве кофеварки

Кофеварку гейзерного типа под названием «Мока Экспресс» придумал итальянец Альфонсо Биалетти в 1930-х годах. Отсюда и происходят другие названия гейзерной кофеварки — мока или кофеварка биалетти. Она состоит из трех частей:

нижнего резервуара — в это отделение заливают воду;

  • воронки-фильтра — в эту часть насыпают кофе;

  • верхнего резервуара — сюда попадает готовый кофе.

Напиток получается за счет того, что пар в кофеварке постепенно выталкивает горячую воду через отделение с молотым кофе — в этот момент и начинает происходить экстракция.

Говорят, что Биалетти придумал принцип работы гейзерной кофеварки из наблюдения за домохозяйками, стирающими белье. Тогда в Европе это были чаны с трубками, в которых мыльная вода в нижней части емкости закипала, а затем поднималась по специальной трубке вверх, после чего равномерно распределялась по предназначенному для стирки белью.В кофеварке есть еще одна важная деталь — предохранительный клапан на нижнем резервуаре. Механизм сбрасывает лишнее давление внутри кофеварки. 

Какую выбрать

В первую очередь ориентируйтесь на объем, который вам нужен, и материал изготовления, а потом уже на бренды и типы. В стандартной чашке для эспрессо 50 мл, отсюда рассчитывайте, на сколько человек будете готовить кофе. Для семьи обычно достаточно объема в 300–600 мл, для офисных посиделок выбирайте большую кофеварку.

Гейзерные кофеварки обычно изготавливаются из алюминия или нержавеющей стали. Оба материала безопасны, но алюминиевые приборы больше подвержены деформации. К тому же постепенно этот материал окисляется, жидкость в таких кофеварках быстрее остывает.

Популярны гейзеры разных брендов:

  • Kelli;

  • Bialetti;

  • Endever;

  • Rondell;

  • Alessi и других.

Не забудьте проверить, чтобы выбранное устройство подходило для вашего типа плиты.

Интересно, что кофеварки гейзерного типа были распространены еще в СССР. Их изготавливали из тонколистового алюминия, и встретить их можно было почти в каждом доме. Ну а про Италию даже можно не упоминать, мока до сих пор считается одним из символов страны. 

Какой кофе больше подходит для кофеварки гейзерного типа

На вкусовые свойства напитка в большой степени влияет выбранный сорт кофе, степень обжарки зерен и помол. Для гейзерной кофеварки рекомендуется использовать зерна среднего помола. Через крупный помол кофе не успеет достаточно вывариться, а при использовании очень мелкого есть вероятность, что вода не сможет пройти через слой кофе. Как вариант, отлично подойдет Традиционный и Классический молотый кофе «Жокей». Любителям насыщенного аромата понравится Крепкий «Жокей».

Если выбирать зерна и молоть их самостоятельно, лучше ориентироваться на свои предпочтения:

  • во вкусе зерен слабой обжарки присутствует легкая кислинка, горечи нет;

  • зерна средней обжарки более насыщенные по вкусу и аромату, с балансом кислинки и горечи;

  • кофе сильной обжарки дополняется карамельными нотками послевкусия;

  • темная обжарка придает напитку характерный горьковатый привкус.

Традиционно считается, что в гейзере лучше использовать зерна средней либо слабой степени обжарки. Опять же, хорошо подойдет Классический и Традиционный кофе «Жокей» в зернах.

Как приготовить кофе в моке: поэтапная инструкция 

Теперь перейдем к самому интересному — процессу заваривания. 

Этап 1. Залейте в нижний резервуар воду до середины клапана

Для этого разберите кофеварку — отвинтите верхнюю часть и уберите фильтр. Затем налейте в нижний резервуар воду. При этом ориентируйтесь на предохранительный клапан — ни в коем случае не заливайте воду выше его, иначе мока перегреется.

Мы рекомендуем использовать для кофеварки сразу горячую воду, потому что холодная будет подогреваться дольше. Это может испортить вкус кофе.

Этап 2. Добавьте кофе в фильтр-воронку до краев

Распределите его равномерно, но не приминайте, иначе вода не сможет перейти в верхний резервуар. Достаточно будет просто убрать излишки кофе. 

Советуем брать для гейзерной кофеварки кофе среднего помола или помола, размером чуть мельче сахара. Через крупный помол кофе не успеет достаточно вывариться, а при использовании очень мелкого есть вероятность, что вода не сможет пройти через слой кофе — тогда сработает аварийный клапан. 

А вот со степенью обжарки советуем поэкспериментировать — так можно регулировать насыщенность и крепость кофе.  

Этап 3. Соберите кофеварку обратно и поставьте на плиту 

Вставьте фильтр в нижний резервуар и крепко прикрутите верхнюю часть на место. Пришло время ставить кофеварку на плиту. Рекомендуем не спешить и варить кофе на умеренном огне, но это индивидуальный момент — есть много способов регулировки силы огня и времени приготовления кофе. 

Приоткройте крышку кофеварки и следите за процессом. Вы легко поймете, когда можно убрать мока с огня — она начнет издавать фыркающие звуки, а верхний резервуар наполнится кофе.  

Этап 4. Поставьте кофеварку в холодную воду

Чтобы остановить экстракцию, поставьте основание мока в холодную воду. Давление упадет, и вода перестанет проходить вверх.  

Не страшно, если часть воды останется в нижнем резервуаре — конструкция так и задумана. Поэтому в начале приготовления не пытайтесь добавить больше воды в нижний резервуар. 

Готово! После того как мока остыла, разберите ее, вытряхните остатки кофе из воронки и промойте прибор. Советуем делать это без моющих средств — они могут испортить вкус будущего кофе. Обязательно протрите и просушите кофеварку, перед тем, как поставить ее на хранение. 

Другие варианты приготовления

Конечно, в гейзере можно сварить кофе не только по классическому методу. Есть и другие способы, про них тоже поговорим.

Заваривание с холодной водой

Способ проще простого — если в рецепте выше мы заливали в моку сразу горячую воду, то здесь берем холодную. В идеале — фильтрованную, но если у вас из крана течет не жесткая вода, можно брать ее. Хотя повлиять на вкус этот момент может. С фильтрованной водой получается более «чистый» вкусовой оттенок.

Учтите, что при использовании холодной воды кофе будет завариваться дольше. Напиток получается более крепким и интенсивным по вкусу, с оттенками горечи. Это потому что фильтр с кофейными зернами быстро нагревается, и они в процессе приготовления немного подгорают. 

В приготовленный таким способом кофе хорошо добавлять молоко для сбалансированного вкуса.

Кофе по-неаполитански

Сладкий неаполитанский кофе тоже можно приготовить в гейзерной кофеварке. Вот как это сделать, рассказываем пошагово:

Налейте воду в моку и поставьте ее на огонь. Можно использовать холодную или горячую, как вам больше нравится. Крышку при этом оставьте открытой, так вы не пропустите начало пролива.

  1. Тем временем насыпьте в кофейную чашку сахар по вкусу.

  2. Как только пойдет пролив, сразу уберите кофеварку с огня и налейте немного в чашку. Примерный ориентир — 2–3 столовые ложки воды на чайную ложку сахарного песка. Затем поставьте прибор обратно нагревать.

  3. Взбейте сахар с эспрессо в устойчивую пенку. Она получается достаточно быстро и должна быть довольно плотной.

  4. Когда напиток будет готов, аккуратно долейте его в чашку, чтобы не повредить пенку.

Вот и все, вкусный кофе по-неаполитански с красивой кремовой пенкой готов.

Как понять, что кофе готов

На готовность напитка указывают два условных признака:

  1. Прибор начинает издавать характерные звуки, «фыркать». Это значит, что в верхний резервуар перестала поступать жидкость.

  2. В верхний отсек поступают светлые тонкие струйки. Их хорошо заметно, если открыть крышку. Струйки заметно светлеют, когда через ситечко начинает проходить пар.

Эти признаки говорят о том, что моку пора снимать с огня и разливать ароматный напиток по чашкам.

Полезные советы 

  1. Сразу после снятия кофеварки с огня процесс пролива не останавливается. Если нужно быстрее его прекратить, поместите гейзер в емкость с холодной водой либо на влажное полотенце.

  2. Как правило, кофе не рекомендуют утрамбовывать, но для получения более насыщенного крепкого вкуса это как раз можно сделать. Но не сильно, просто примните чайной ложкой. 

  3. Хранить готовый эспрессо в кофеварке не следует, чтобы он не приобрел металлический привкус. Сразу разливайте его по чашкам, на крайний случай — в другую емкость.

  4. Если по утрам у вас мало времени, собирайте гейзер с вечера, то храните его в разобранном виде, чтобы потом можно было только насыпать кофе и залить воду.

  5. Если напиток водянистый на вкус, значит, вы слишком рано его сняли с огня. Дождитесь, когда пролив будет светлым, с медовым оттенком.

Ответы на популярные вопросы

В нижнем резервуаре остается вода, что делать?

На самом деле, если в нижней части остается небольшое количество воды, это нормально. Не стоит переживать по этому поводу, устройство исправно.

Можно ли использовать гейзерную кофеварку не для кофе?

Мока рассчитана только на молотый кофе. От чая, какао и других напитков могут засориться фильтры и гейзер будет испорчен.

Как правильно помыть кофеварку?

Кофеварку нужно сначала полностью охладить, а потом разобрать. Достаньте воронку и вытряхните остатки молотого кофе. Все детали промойте под проточной водой. Никакие абразивные моющие средства не используйте, только воду. Тем более ни в коем случае нельзя мыть кофейник в посудомоечной машине. Тщательно просушите все детали, можно промокнуть бумажным полотенцем, чтобы не было разводов.

Как варить кофе в гейзерной кофеварке?