Рецепты

Рецепты кофе с солью

Содержание:

1. Зачем добавляют соль в кофе

1.2 Как соль влияет на кофе: 4 причины, чтобы добавить ее в свой напиток

1.3 В каких странах принято пить кофе с солью и почему

2. Сколько и какой соли добавлять

3. Рецепты кофе с солью

3.1 Классический кофе с солью

3.2 Кофе с солью и перцем по-арабски

3.3 Кофе с солью и корицей

3.4 Кофе со сливками и солью

3.5 Кофе по-морскому

Большинство людей привыкли пить кофе с сахаром, сливками, молоком. Иногда со специями — корицей или кардамоном. Соль и кофейный напиток кажутся несочетаемыми. Тем не менее в Африке и восточных странах, в том числе в Турции, часто пьют кофе с солью. Рекомендуем и вам попробовать приготовить необычный напиток.

image7.png

Зачем добавляют соль в кофе

У кофе выраженный вкус и характерный, только ему присущий аромат, который так любят кофеманы. Горечь напитку придает содержащийся в нем кофеин. Он быстро попадает в кровь и работает как стимулятор — воздействует на нервную систему, поддерживает ее в бодром состоянии. При обжаривании кофейных зерен получается та самая характерная горчинка. Чем сильнее и насыщеннее обжарка, тем больше горечи.

Все бы хорошо, но именно горечь многие предпочитают как-то смягчить. Для этого добавляют в кофе сахар, молоко, сливки или сироп. Кто бы мог подумать, что сбалансировать вкус может помочь обычная щепотка соли.

image6.png

Как соль влияет на кофе: 4 причины, чтобы добавить ее в свой напиток

  1. Уменьшает горечь. Ионы натрия, входящие в состав соли, смягчают горький вкус кофе. Вкусовые рецепторы начинают реагировать не на горькое, а на соленое. При этом чарующий кофейный аромат сохраняется. Кстати, соль нивелирует горечь намного лучше, чем сахар.
  2. Усиливает сладость. Добавленная в напиток щепотка соли поможет больше раскрыться вкусу. Она подчеркивает естественную сладость, содержащуюся в кофе. Если нужно ограничить сахар в рационе, но не нравится горький кофейный вкус, этот вариант станет отличной альтернативой.
  3. Улучшает качество воды. Соль меняет химический состав воды и делает ее мягче. Прежде чем попасть в домашний водопровод, вода проходит очистку и хлорирование, из-за чего становится более жесткой. Соль восполняет содержание ионов натрия и смягчает воду.
  4. Возмещает недостаток натрия в организме. Из-за употребления кофе в больших количествах часто возникает дефицит натрия. Добавив в утреннюю чашечку щепотку соли, вы в некоторой степени восстановите баланс в организме.

image3.png

Но не стоит экспериментировать с добавлением соли в кофейный напиток при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, так как такой коктейль может вызывать дополнительное раздражение стенок желудка.

В каких странах принято пить кофе с солью и почему

Кофе с добавлением соли принято пить на Ближнем Востоке и в Африке. В первую очередь это связано с жарким климатом. Из-за обильного потоотделения в жару выходит много минеральных солей, и такой напиток помогает восстановить натриевый баланс. Интересно, что в странах Азии в этих же целях принято солить чай.

Еще одна причина — излишняя жесткость воды на Востоке. Добавление соли помогает смягчить ее и сделать более подходящей для варки кофе.

В разных странах есть свои традиции использования подсоленного кофе:

  • В Эфиопии гостю могут подать две чашки кофе — обычный и с добавлением большого количества соли. Считается, что баланс вкуса можно найти, если постепенно добавлять соленый напиток к обычному.
  • В Турции невеста с помощью кофе дает жениху понять, нравится он ей или нет. Если она угощает его обычным крепким кофе, все в порядке, молодой человек ее устраивает. Если же девушка преподносит соленый кофе — значит, жених ей не нравится. При этом парень не должен подать виду, что выпил соленый напиток.

image5.png

В Венгрии и на севере Скандинавии кофе с солью тоже не в диковинку, рецепты знали еще в древности. В прибрежных регионах Европы для приготовления напитка часто используют соленую минеральную воду.

Сколько и какой соли добавлять

Больше подходящей для добавления в кофе считается обычная пищевая соль без примесей, не йодированная. Иначе будут присутствовать посторонние вкусы, которые повлияют на итоговый вкусовой букет напитка. Лучше брать соль среднего помола, с мелким есть вероятность переборщить. А помол зерен должен быть, наоборот, максимально мелким.

image4.png

Добавлять в кофе нужно совсем небольшую щепотку соли, на кончике ножа. Можно начать с минимальной дозировки, а потом регулировать количество по своему вкусу, так как восприятие у всех разное. Точных рекомендаций по пропорциям здесь нет.

Соль в кофе рекомендуется использовать при приготовлении в турке. Для других способов это малоэффективно из-за особенностей заварки и крупного помола зерен. Растворимый кофе с солью мало кому нравится, но вы можете попробовать, вдруг это как раз ваш вкус.

Рецепты кофе с солью

Рецептов приготовления кофе с солью довольно много. Они отличаются пропорциями, наличием дополнительных компонентов и особенностями вкуса и аромата. В каждой стране тоже свои нюансы приготовления напитка. Мы поделимся не только классическим рецептом кофе с солью, но и другими, возможно, они больше придутся вам по душе.

Классический кофе с солью

Классический рецепт отличается минимализмом — в нем минимум ингредиентов, нет никаких дополнительных усилителей вкуса. За счет соли кофе хорошо раскрывает свой аромат, нивелируется горечь. Для приготовления понадобится:

  • вода — 150–180 мл;
  • зерна мелкого помола — 2–3 ч.л.;
  • сахар — половина чайной ложки, но возможны любые вариации на ваш вкус;
  • соль — щепотка.

Как приготовить, рассказываем пошагово:

  1. В прогретую джезву положите сыпучие компоненты из рецепта — кофе, соль и сахар.
  2. Добавьте холодную воду. Ее можно даже заблаговременно поставить в холодильник или добавить лед, но не обязательно.
  3. Поставьте на плиту и варите на небольшом огне до образования пенки.
  4. Снимите с огня, подождите буквально полминутки.
  5. Повторите процесс до трех раз, каждый раз дожидаясь образования пенки, но не кипятите напиток.
  6. Аккуратно перелейте приготовленный напиток в чашки и дайте несколько секунд настояться.

image2.png

К классическому кофе с солью обычно подают стакан холодной воды.

Кофе с солью и перцем по-арабски

Арабский кофе с солью и перцем — восточный напиток для настоящих гурманов. Предпочтительно пить его не спеша, небольшими глотками, наслаждаясь оригинальным вкусом. Вот что нужно для его приготовления:

  • молотые зерна — 3 ч.л.;
  • вода — 150 мл;
  • соль — небольшая щепотка;
  • черный перец горошком — 1 штука.

С перцем нужно быть поаккуратнее, больше одной горошины добавлять не стоит, чтобы не перебить кофейный аромат. Готовится такой кофе следующим способом:

  1. Насыпьте перемолотые зерна в турку и залейте холодной водой.
  2. Поместите джезву на небольшой огонь и варите до образования пенки.
  3. Снимите с плиты, положите в напиток горошинку перца.
  4. Опять нагрейте до образования пенки и снимите с огня.
  5. Посолите и еще подогрейте кофе.
  6. Осторожно разлейте горячий напиток по чашкам.

В арабский кофе с солью можно еще дополнительно положить кардамон. Он придаст напитку глубокий аромат и более насыщенный вкус. Кроме того, кардамон повышает жизненный тонус и стимулирует мозговую активность, попробуйте!

Кофе с солью и корицей

Теплый и пряный аромат корицы положительно влияет на настроение и помогает активизировать мозг, что особенно ценно по утрам, а также улучшает моторные и визуальные реакции. В кофе с солью и корицей горечь практически не ощущается, а еще этот напиток притупляет чувство голода и улучшает обменные процессы. Также корица влияет на определенные ферменты, из-за чего глюкоза медленнее всасывается в кровь.

Для приготовления нужны такие ингредиенты:

  • тонко перемолотые кофейные зерна — 2 ч.л.;
  • корица — 0,5 ч.л.;
  • вода — 150–180 мл;
  • сахарный песок — 1 ч.л.;
  • соль — маленькая щепотка.

Вот пошаговый рецепт кофе с солью и корицей:

  1. Насыпьте в джезву молотые кофейные зерна, сахар, соль и корицу.
  2. Поставьте на маленький огонь, чтобы слегка подогреть сухие вещества, так лучше раскроется аромат.
  3. Налейте холодную воду и продолжите нагревать.
  4. Когда пенка начнет подниматься, снимите напиток с огня.
  5. Подождите минутку и снова поставьте нагреваться.
  6. Повторите процедуру нагревания два раза.

Дайте приготовленному кофе немного настояться и разливайте по чашкам. Корица придает особый аромат, а соль усиливает его и привносит свои нотки.

Кофе со сливками и солью

Такой рецепт почему-то особенно нравится женщинам. Нежный сливочный вкус еще больше усиливается с добавлением соли, горечи совсем не ощущается. Сливки потребуются высокой жирности, от 20 %. Будьте осторожны, если вы на диете, напиток получается довольно калорийным, от 205 ккал на 100 г. Учитывайте это при подсчете калорий.

Ингредиенты потребуются такие:

  • молотые кофейные зерна — 2 ч.л.;
  • вода — 150 мл;
  • сливки жирностью 20 % или выше — 3 ч.л.;
  • сахар — 1 ч.л.;
  • соль — 1 щепотка, на кончике ножа;
  • ванилин — на ваш вкус.

Рецепт приготовления тоже несложный:

  1. Сливки перемешайте с сахаром и ванилью в маленькой кастрюле или ковшике и проварите на небольшом огне до загустения.
  2. Соедините кофе в турке с солью и добавьте холодную воду. Сварите до образования пенки.
  3. Снимите с нагрева, оставьте на пару минут для настаивания, затем процедите кофе от гущи.
  4. Разлейте по чашкам, дополните уваренными сливками и перемешайте. Можно взять сливки и с меньшей жирностью, но вкус получится не таким сливочным и насыщенным.

image1.png

Кофе по-морскому

Для этого напитка потребуется морская соль. Химический состав у нее насыщеннее, чем у поваренной, вкус будет отличаться.

Ингредиенты, которые вам потребуются:

  • молотый кофе — 1 ч.л.;
  • вода — 125 мл;
  • морская соль — 1 щепотка;
  • сахар — по вкусу.

Рецепт приготовления кофе с морской солью очень простой:

  1. Положите в турку кофе, залейте холодной водой и поставьте на огонь.
  2. Когда начнет подниматься пенка, снимите с плиты и добавьте морскую соль.
  3. Поставьте снова кофе в турке с солью на плиту и дождитесь, когда опять начнет подниматься пена.
  4. Снимите с огня, разлейте в чашки, добавьте сахар по вкусу, размешайте.

Кофе с солью — отличная возможность для кофеманов разнообразить свой кофейный рацион и попробовать что-то новое. Тем более, с пропорциями можно экспериментировать, чтобы получился вкусный и умеренно соленый кофе.