Рецепты
18.04.2023

Степени обжарки кофе

Содержание:

  1. Светлая обжарка

  2. 1.1. Особенности скандинавской обжарки  

    1.2. Особенности новоанглийской обжарки 

    1.3. Особенности легкой обжарки

  3. Средняя обжарка кофе 

  4. 2.1. Особенности американской обжарки

    2.2. Особенности городской обжарки

    2.3. Особенности коричневой обжарки

  5. Темная обжарка 

  6. 3.1. Особенности эспрессо обжарки 

    3.2. Особенности итальянской обжарки 

    3.3. Особенности европейской обжарки

  7. Высшая обжарка кофе

  8. 4.1. Особенности французской обжарки 

    4.2. Особенности испанской обжарки


Степень обжарки кофе — это не просто цвет зерен, от нее напрямую зависит вкус напитка. Именно во время обжаривания образуется кафеоль — вещество, придающее зернам тот самый, ни с чем другим не сравнимый кофейный аромат. В этой статье мы рассмотрим различные виды обжарки, их особенности и какое влияние они оказывают на вкусоароматические качества кофе.

Светлая обжарка

Слабообжаренные кофейные зерна почти не подвергаются термообработке высокими температурами. У них яркий вкус, часто с явно различимыми цветочными или фруктовыми нотами, выше кислотность. 


Светлая обжарка — сложная и требовательная к сорту кофе, так как она выявляет все вкусоароматические свойства кофейных зерен. В зависимости от региональных особенностей, есть несколько вариаций светлой обжарки.

Особенности скандинавской обжарки  

Это наиболее легкий и деликатный уровень обжаривания. Зерна обжигаются так, что на поверхности не образуется пленка из масел. Кофе подвергается тепловой обработке при температуре около 200 C° в течение нескольких минут. Это позволяет сохранить большую часть естественных характеристик.


По цвету зерна становятся светло-коричневыми, как корица. Поэтому такой способ еще называют коричным. Кофе, обжаренный по-скандинавски, не крепкий, обладает высокой кислотностью и средней сладостью с едва ощутимой горечью.

Особенности новоанглийской обжарки

Следующий уровень по интенсивности обжарки. Зерна обжариваются до более темного оттенка коричневого цвета, но без образования капель масел на поверхности. Аромат и вкус ярче по сравнению со скандинавской обжаркой, но все же недостаточно выраженный. Ясно чувствуется кислинка, могут ощущаться цветочные и фруктовые нотки. 

Особенности легкой обжарки

Кофе легкой обжарки отличается высокой кислотностью и мягким телом. Зерна не обрабатываются слишком высокими температурами, поэтому в большей части сохраняется их естественный вкус. Кофе легкой обжарки можно использовать для холодного заваривания.

Средняя обжарка кофе

В результате средней обжарки кофейные зерна развивают сложные ароматы и вкусы — цветочные, фруктовые, шоколадные ноты, сохраняя при этом довольно высокий уровень кислотности. Это универсальный кофе, используется для приготовления разных напитков: эспрессо, капучино, американо и других. У средней обжарки зерен тоже есть несколько видов.

Особенности американской обжарки

Такой вариант обжаривания больше всего распространен в Северной Америке. Зерна жарят при температуре около 205 C° в течение 10–12 минут до коричневого цвета. В процессе образуются карамелизированные сахара, благодаря чему получается сложный сбалансированный вкус, сочетающий в себе некоторую сладость, легкую кислинку и умеренную горчинку.

Особенности городской обжарки

При городской обжарке зерна подвергаются достаточно высокой температуре, 205–220 C°. Они теряют часть влаги, приобретают темный коричневый цвет и блестящую поверхность. Во вкусе кофе городской обжарки чувствуется яркая кислинка, фруктовые нотки и сладость.

Особенности коричневой обжарки

У кофе коричневой обжарки характерный интенсивный аромат и вкус с явно ощутимыми карамельными, сладковато-горькими нотками, кислотность практически не чувствуется. Поверхность зерен слегка маслянистая, коричневого цвета. Универсальный выбор, который подойдет почти всем кофеманам.

Темная обжарка

Темная обжарка предлагает более длительную процедуру обжаривания кофейных зерен при высоких температурах. Кофе с сильно выраженным карамельным вкусом, который появляется из-за карамелизации сахаров. Кроме того, темная обжарка уменьшает кислотность, кофе получается более горьким на вкус. Содержание кофеина в зернах тоже сокращается. Давайте посмотрим отдельные способы темной обжарки.

Особенности эспрессо обжарки 

Эспрессо обжарка проводится на очень высокой температуре — 230–240 C°, до получения темного цвета зерен. От сильного жара они растрескиваются, выпаривается вода, карамелизуются сахара, выделяются масла, уменьшается кислотность. Из зерен эспрессо обжарки выходит хороший крепкий кофе.

Особенности итальянской обжарки

Одна из особенностей итальянской обжарки — блестящая поверхность зерен темного цвета. Это происходит из-за высокой температуры, которой они подвергаются в процессе обжаривания, что приводит к карамелизации естественных сахаров и выделению масел. Такой кофе отличается насыщенным вкусом и ароматом, с проявлением хорошо заметных ноток горького шоколада и орехов. Однако при высокотемпературном режиме происходит потеря некоторых вкусовых качеств, исчезает кислинка.

Особенности европейской обжарки

При европейском, или континентальном, способе обжаривания образуются зерна темного коричневого цвета. Кофе яркого выразительного вкуса с невысокой кислотностью и богатой сладковатой горчинкой. Зерна европейской обжарки можно использовать для многих кофейных напитков.

Высшая обжарка кофе

Кофейные зерна жарят при высокой температуре 240–250 C°. После термообработки высшей степени они становятся хрупкими и темными, можно сказать, черного цвета, так как влаги в них не остается. Вкус интенсивный, без кислинки, с сильным горьким оттенком.  

Особенности французской обжарки  

Французская считается одной из наиболее темных и насыщенных степеней обжарки кофе. Зерна выделяют много масел, которые придают вкусу характерную горчинку. Французскую темную обжарку часто предпочитают любители эспрессо и других крепких напитков.

Особенности испанской обжарки

Зерна обжаривают при температуре 245–255 C°. Их поверхность приобретает темный цвет, выделяются масла. Такой кофе обладает интенсивным вкусом, часто с глубокими нотами шоколада и карамели. Не все кофейные сорта способны выдержать испанскую обжарку, некоторые могут сгореть до угольков. Из-за чересчур сильного вкуса зерна испанской обжарки почти не используются отдельно, чаще в составе купажей.


Выбирайте способ обжарки кофейных зерен по своим личным предпочтениям, это вопрос вкуса и опыта. Точный способ узнать, какой вариант понравится вам больше  — просто попробовать разные степени обжарки и оценить их вкусовые качества.